Tabla de Dosis del Acetaminofén  
Volver al Indice
Tabla del Dosis del Acetaminofén (Tylenol) 
El peso del niño(a) (libras)6-1112-1718-2324-3536-4748-5960-7172-9596+libras
Gotas Infantiles 80 mg/0.8 ml0.40.81.21.62.4--------ml
Jarabe: 160 mg/5 ml1.252.53.7557.51012.51520ml
Jarabe: 160 mg/ 1 cucharidita--½ ¾ 123 4cucharidita
Tabletas masticables de 80 mg----23455-68tabletas
Tabletas masticables de 160 mg------1234tabletas
Tabletas de adulto de 325 mg----------112tabletas
Tabletas de adulto de 500 mg--------------11tabletas

Indicaciónes: Tratamiento para fiebre y dolor.

Notas:

  • ADVERTENCIA: En mayo del 2011, se anunció la transición hacia una única concentración (160 mg/5 ml) de acetaminofeno líquido para los bebés y los niños pequeños. Hasta ese momento, existían básicamente 2 concentraciones: 80 mg/0.8 ml (gotas infantiles concentradas) y 160 mg/5 ml (suspensión líquida o jarabe infantil). Durante este period de transición, ambas concentraciones, la vieja y la nueva, de acetaminofeno infantil quizás estén disponibles en las estanterías de las tiendas y en su casa. Antes de seleccionar una dosis, por favor, revise el paquete infantil cuidadosamente para encontrar la concentración. Entonces, seleccione la dosis según la concentración y el peso correctos del niño.
  • LIMITES DE EDAD: No lo use en niños(as) menores de 12 semanas de edad (Razón: la fiebre durante las primeras 12 semanas de vida necesita que se documente en un marco médico y si la fiebre está presente, el niño(a) necesita ser evaluada completamente). EXCEPCIÓN: La fiebre comienza dentro de 24 horas de haber recibido una inmunización si el niño(a) tiene más de 8 semanas de edad. Evite los productos con ingredientes múltiples en niños(as) menores de 6 años (Razón: Recomendación del FDA 1/2008).
  • DOSIS: Se determina encontrando el peso del niño(a) en la línea de arriba de la tabla de dosis.
  • MEDIR la DOSIS: Las jeringas y los goteros son más exactos que las cucharas pequeñas. Si es posible, utilice la jeringa o el gotero del medicamento. Si utiliza una cuchara pequeña debe ser una cuchara medidora. Las cucharas normales no son fiables. Además, recuerde que, 1 cuchara pequeña plana equivale a 5 ml y ½ de una cuchara pequeña equivale a 2.5 ml.
  • FREQUENCIA: Repita cada 4-6 horas cuando sea necesario. No se da más de 5 veces al dia.
  • DOSIS DE ADULTO: 650 mg
  • NOMBRES DE MARCA: Tylenol, Feverall (supositorio), acetaminofén genérico.
  • DESBARATABLES: Tabletas que se disuelven que vienen en dosis de 80 mg y 160 mg (dosís juvenil)
  • SUPOSITORIOS: Acetaminofén también viene en supositorios de 80, 120, 325, y 650 mg (la dosis rectal es igual que la dosis oral).
  • LIBERACIÓN PROLONGADA: Evite productos orales de 650 mg en niños (Razón: son de liberación prolongada cada 8 horas)
 

Author and Senior Reviewer: Barton D. Schmitt, M.D.

Content Set: Pediatric HouseCalls Symptom Checker

Pediatric HouseCalls Symptom Checker